高一三角函数题 求帮助啊!在三角形ABC中,abc分别为内角ABC所对的边 且满足sinA+根三cosA=2.求A的大小

高一三角函数题 求帮助啊!
在三角形ABC中,abc分别为内角ABC所对的边 且满足sinA+根三cosA=2.
求A的大小 (在线等!急)
天之崖看刀 1年前 已收到3个回答 举报

大弦和风 幼苗


sinA+√3cosA=2
2(1/2sinA+√3/2cosA)=2
cos60sinA+sin60cosA=1
sin(A+60)=1
A+60=90
A=30度


2

秦之逍遥 幼苗


SinA+根3CosA=2
所以SinA=2-根3CosA
因为Sin^2A+Cos^2A=1
所以(2-根3CosA)^2+CosA^2=1
得到CosA=根3/2
所以A= 30度


1

yiqian1981 幼苗


asinA+bcosA=根(a^2+b^2)sin(A+$) $=arctan(b/a)


0