1.当X的多少时,代数式2分之X-3的值与代数式4-3分之X的值相等

1.当X的多少时,代数式2分之X-3的值与代数式4-3分之X的值相等
2.若X大于4时,方程3分之4-2X(绝对值,就是还有那两条竖线- -.)=1的解是X=多少
3.再某年日历上一个竖列相邻的五个数之和为85,则这五个数分别为( )
4.小亮再观察8月份的日历时,发现有一竖列上相邻三个数的和为63,则中间数所代表的日期是什么?
5.一月份日历上衣竖列有四个日期,其中第二个日期数与第四个日期数的和为36,则第三个日期是什么?
不好意思。又要加,不会做的真的很多-
6.如果代数式3X+5与3-x互为相反数,则X-3=多少?
7.若代数式2X+5的值是3的相反数,则X+5=多少呢?
烟影红痕 1年前 已收到3个回答 举报

langxiaomei 幼苗


都是基础题,这些都不会做,说明你上课一点也没有认真学习!以后要注意听讲,这次帮你一下吧!
1.当X的多少时,代数式2分之X-3的值与代数式4-3分之X的值相等
就是两个代数式成一个方程,解这个方程就可以了
2.若X大于4时,方程3分之4-2X(绝对值,就是还有那两条竖线- -.)=1的解是X=多少
绝对值的注意有2个答案,一个是等于本身,一个是等于本身的相反数,这样变成2个方程,分别解出来就行.
问题补充:3.再某年日历上一个竖列相邻的五个数之和为85,则这五个数分别为( )
先算中间一个,就是85除以5=17,上面的依次减7,下面的依次加7,因为日历1周转一圈,上面一个数比下面一个数大7!
4.小亮再观察8月份的日历时,发现有一竖列上相邻三个数的和为63,则中间数所代表的日期是什么?
和3题一样,63除以3=21就是中间的数,注意回答应该是8月21日.
5.一月份日历上衣竖列有四个日期,其中第二个日期数与第四个日期数的和为36,则第三个日期是什么?
基本是3,4题变形:用36除以2=18,就是第3个日期
不好意思.又要加,不会做的真的很多- -.
6.如果代数式3X+5与3-x互为相反数,则X-3=多少?
就是把这2个代数式加起来等于0,因为相反数之和为0,这样变成一个方程就很好做了.
7.若代数式2X+5的值是3的相反数,则X+5=多少呢?
和6题一样,就是这个代数式等于-3,解方程就是了!


9

把照片删掉 幼苗


1、(x-3)/2=x/(4-3)即(x-3)/2=x,解得x=-3;


1

ameliess 幼苗


第一个是X=-3
第二个是X=3.5或X=0.5


0