关于高数三的一道题:U的平方减去2乘X乘U减去1等于0这是关于U的一个二次方程,求U等于多少?写出计算过程

关于高数三的一道题:U的平方减去2乘X乘U减去1等于0这是关于U的一个二次方程,求U等于多少?写出计算过程
抱歉,U的平方打不出来,还有乘号,只能用文字叙述了.那位高人能算出来啊
wind_moon 1年前 已收到2个回答 举报

kobyzhangwei 幼苗


U^2-2xU-1=0
(2X)^2+4=4(X^2+1)
U=[2x±√4(X^2+1)]/2
=x±√(X^2+1)


4

施用加框 幼苗


U的平方-2xU-1=0;(U-1)的平方=2;U1=1+根号2,U2=1-根号2。


1