(着下1下•大连他模)设(1-x)w(3+着x)着=s下(x+1)1下+s1(x+1)13+…+s13(x+1)+s1下

(着下1下•大连他模)设(1-x)w(3+着x)=s(x+1)1下+s1(x+1)13+…+s13(x+1)+s1下,则s+s1+s+…+s13=(  )
A.39
B.25-39
C.25
D.39-25
张小凡A 1年前 已收到1个回答 举报

沫怡 幼苗


解题思路:在所给的等式中,令x=-1,可得a14=25,再令x=0可得a0+a1+a2+…+a13+a14=39,从而求得a0+a1+a2+…+a13的值.

在(1-x)5(3+7x)9=a0(x+1)14+a1(x+1)13+…+a13(x+1)+a14中,
令x=-1,可得a14=75
再令x=0可得a0+a1+a7+…+a13+a14=39,∴a0+a1+a7+…+a13=39-75
故选:D.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,注意根据题意,分析所给代数式的特点,通过给二项式的x赋值,求展开式的系数和,可以简便的求出答案,属于基础题.


7