一个长方体的底面是正方形,高6分米,如果把高增加3分米,表面积就增加60平方分米,原来长方体的体积是多少?

1231242763567 1年前 已收到6个回答 举报

LovV 幼苗


底面边长 60÷3=20dm
边长 20÷4=5dm
体积 5x5x6=150立方分米


1

夜間遊走的貓 幼苗


设底边长X
长方体的表面积是长方体六个面之和 长方体底面为正方形 所以面积为X²,顶面和它面积一样,所以也是X²,另外四个面为长方形 面积为6*X,所以原来长方体的表面积为2X² +4*6*X
高增加了3以后,底面和顶面面积不变,4个长方形侧面面积变为(6+3)*X,高增加后的长方体面积为2X² +4*(6+3)*X

...


2

随缘abcd 幼苗


你好:
底面周长;60/3=20分米
底面边长;20/4=5分米
原来的体积:5*5*6=150立方分米
你好:表面积增加的部分是:长*3*2+宽*3*2=(长+宽)*2*3也就是底面周长*3,所以:
底面周长;60/3=20分米,又因为底面是正方形,
底面边长;20/4=5分米


1

mmmm9 幼苗


答:150立方分米
高增加后,底边和顶边的面积不变,增加的表面积相当于4*3*底边长,故底边长=5,原体积=150
设底边长为x,表面积为s
2*X*X+4*6*X=S
2*X*X+4*9*X=S+60
故X=5
体积=5*5*6=150


1

TenshiKiller 幼苗


设正方方形的边长为a 12a=60 a=5 体积就是6X5x5=150


1

罗顺顺的幸福生活 幼苗


4×3×4 4×4×2
= 48 +32
= 80平方分米


1