小明答题,他一共得了136分,答对一题加20分、答错一题减6分,已知他做对的题是做错的两倍(问题补充还有)

小明答题,他一共得了136分,答对一题加20分、答错一题减6分,已知他做对的题是做错的两倍(问题补充还有)
他所有的题目全做了,这个试卷一共有多少个题目?
lulu1226 1年前 已收到5个回答 举报

梦婷87 幼苗


设答错的x,则是答对为2x
20*2x+(-6)*x=136
40x-6x=136
34x=136
x=4
答对:2*4=8,
这个试卷一共有4+8=12道题


7

x4yy 幼苗


12题。


2

洋水仙 幼苗


解 设小明答对了X道题 打错了Y道题
可列方程组 X=2Y
20X-6Y=136
解得 X=8
Y=4
8+4=12(道)
答 这个试卷一共有12个题目。


1

走过ing路过ing 幼苗


设对的题为x,错的题为y。
20x-6y=136
x=2y
解方程组得y=4
x=8
这个试卷一共有4+8=12(个)题目


0

ht644447 幼苗


设做错了X道题,那么做对了2X题
20*2X-6X=136
34X=136
X=4
2*X=2*4=8
8+4=12
答:这个试卷一共有12个题目.


0