小明家有两种动物羊和鸭,他们的脚共20只,可能有几只羊,几只鸭?(写出所有可能性)用鸡兔同笼法

我的宝宝怎么办 1年前 已收到3个回答 举报

zjjwxm 幼苗


羊有4只脚,鸭有2只脚.
设羊有x只,鸭有y只
4x+2y=20 化简得 2x+y=10,解得的可能性有:
x=1,y=8 即 1只羊,8只鸭
x=2,y=6 即 2只羊,6只鸭
x=3,y=4 即 3只羊,4只鸭
x=4,y=2 即 4只羊,2只鸭


6

ichwessen 幼苗


设:鸭为x只,羊为y只2x+4y=36x+y解得x=8y=5


2

lxh7772 幼苗


五只羊只鸭子


1