已知f(x)是奇函数,周期为a,证明对称轴为4a.怎么证?

changhaohao 1年前 已收到2个回答 举报

丑丫头妞妞 幼苗


由已知得,x∈R,f(x)=-f(-x),f(a+x)=f(a-x);解 f[a+(3a+x)]=f[a-(3a+x)] 即f(4a+x)=f(-2a-x)=-f(2a+x)=-f[a+(a+x)]=-f(a+x)所以有f(4a+x)=-f(a+x)f[a+(3a-x)]=f[a-(3a-x)] 即f(4a-x)=f(-2a+x)=-f(2a-x)=-f[a+(a-x)]=-...


8

冷藏酷 幼苗


你这个题问题、你可以画个最简单的正弦函数看一下y=sin α 很明显看出对称轴不是4a,而且对称轴为4 a本身这种说法也有问题,你再看看题吧!


2