一个圆的半径是50厘米它的四分之一是一个圆心角是90度的圆弧所对的扇形这个扇行的的面积和周长各是

一个圆的半径是50厘米它的四分之一是一个圆心角是90度的圆弧所对的扇形这个扇行的的面积和周长各是
少?
minila 1年前 已收到1个回答 举报

lanifly 春芽


面积为 圆的1/4 s=pie*r*r/4约等于1962.5平方厘米
周长为圆周长的1/4加上两条半径 c=50*2+pie*r/2=178.5厘米


5