已知y=tan(2x+φ)的图像过点(π/12,0),则φ可以是?

记事本88 1年前 已收到1个回答 举报

天地云 幼苗


已知y=tan(2x+φ)的图像过点(π/12,0)
那么tan(2*π/12+φ)=0
所以tan(π/6+φ)=0
所以π/6+φ=kπ,k∈Z
所以φ=kπ-π/6,k∈Z
那么φ可以是-π/6【答案还有很多】
如果不懂,祝学习愉快!


5