(2012•黔西南州)在2011年,贵州省“旅发大会”在我州召开,据统计,“万峰林”风景区招待游客的人数一年大约为30.

(2012•黔西南州)在2011年,贵州省“旅发大会”在我州召开,据统计,“万峰林”风景区招待游客的人数一年大约为30.1万人,这一数据用科学记数法表示为______.
王冰城 1年前 已收到1个回答 举报

祸水红顔 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于30.1万有6位,所以可以确定n=6-1=5.

30.1万=301 000=3.01×105
故答案为:3.01×105

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定n值是关键.


1