圆桌的正上方有一盏灯,圆桌的面积为2m平方,圆桌高1m,灯到圆桌的距离为2m,求地上的影子的面积

myth6062 1年前 已收到4个回答 举报

fanganwei 春芽


求出地上阴影的半径就可以求出面积.阴影半径是桌面半径的1.5倍(根据三角形边的比例关系)
因为桌面半径=√(2÷π)
所以,阴影面积=πR²=π×(3/2√(2÷π))²=4.5m²


8

fhsu001 幼苗


画三角形,
灯与圆桌直径组成的三角形高为2m;
灯与影子直径组成的三角形高位2+1=3m;
影直径/桌直径=3/2; 影面积/桌面积=(3/2)^2=9/4;
所以影子面积=2*9/4=9/2 m平方


2

舞爪张牙 幼苗


影子是一个圆,设半径为R,圆桌半径为r,由三角形相似,R/r=(2+1)/2=3/2
所以影子面积/圆桌面积=(3/2)²=9/4,所以影子面积为9/2


2

故事精彩 幼苗


9/2


1