杯子里盛有浓度为80%的酒精50克,现从中到处10克,加入10克水,搅均后,再到出10克,再

3zjl3 1年前 已收到2个回答 举报

夏天降宇 幼苗


这个问题,属于稀释.即:每次加入与溶液同质量溶剂进行稀释.
可以看成是:溶质质量不变,每次稀释仅加水,溶液质量增加一倍.亦即是溶液浓度减半:
P%=M溶质/M溶液×100%
依次操作后得到的溶液浓度为:初始80%
40%,20%,10%,5%,2.5%.


10

whyyiru 幼苗


80%的酒精100克 有纯酒精80%*100=80克
中倒出10克,即倒出纯酒精80%*10=8克,剩下纯酒精80-8=72克
加入10克水,搅匀后浓度是72/100*100%=72%
在倒出10克酒精,即倒出纯酒精72%*10=7.2克,剩下纯酒精72-7.2=64.8克
再倒入10克水,浓度是64.8/100*100%=64.8%


0