在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且满足4acosB-bcosC=ccosB.

在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且满足4acosB-bcosC=ccosB.
(1)求cosB的值;
(2)若
BA
BC
=3,b=3
2
,求a和c.
xiaolin6 1年前 已收到1个回答 举报

mrb8866 春芽


解题思路:(1)直接利用已知条件以及正弦定理两角和与差的三角函数化简,即可求cosB的值;
(2)通过
BA
BC
=3,求出a的值,结合b=3
2
,利用余弦定理求c,即可.

(1)由题意得 4acosB-bcosC=ccosB,
由正弦定理得a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,
所以4sinA•cosB-sinB•cosC=sinC•cosB,
即4sinA•cosB=sinC•cosB+sinB•cosC,
所以4sinA•cosB=sin(C+B)=sinA,
又sinA≠0,
所以cosB=
1
4.
(2)由

BA•

BC=3得accosB=3,又cosB=
1
4,所以ac=12.
由b2=a2+c2-2accosB,b=3
2可得
a2 +
c2 =24,
所以(a-c)2=0,即a=c,
所以a=c=2
3

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;平面向量数量积的坐标表示、模、夹角.

考点点评: 本题考查正弦定理以及余弦定理的应用,两角和与差的三角函数的应用,考查计算能力.


7