一件工作,甲单独做要12小时完成,乙单独做要10小时完成,现在甲、乙两人合作2小时后,甲不干了,剩下的由乙单独完成,以还

一件工作,甲单独做要12小时完成,乙单独做要10小时完成,现在甲、乙两人合作2小时后,甲不干了,剩下的由乙单独完成,以还需要几小时完成工作?
halouaxufei50 1年前 已收到3个回答 举报

magicz 幼苗


首先求出甲乙合作后剩下的:1-(1/12+1/10)×2=19/30
再求出乙还需要的时间:19/30÷1/10=19/3小时
答以还需要19/3小时完成工作


3

13栋 幼苗


[1-(1/12+1/10)*2]/1/10=6小时20分


2

fqp19852003 幼苗


1-2*(1/12+1/10)=19/30
(19/30)/(1/10)=19/3天


0