某班级原有学社48人,其中女生占8分之3,现在女生增加若干人,这样男生人数成为全班的5分之3,

某班级原有学社48人,其中女生占8分之3,现在女生增加若干人,这样男生人数成为全班的5分之3,
求该班女生增加了几人?
夜啤和oo 1年前 已收到1个回答 举报

hby121 幼苗


设增加的女生人数为x,
(48+X)* 3/5=48*(1-3/8)
解得,x=2
也可以直接算:
男生人数为48*(1-3/8)=30
现在总人数为:30/(3/5)=50
故增加人数为:50-48=2


4