高中物理必修二中的“转速”怎么求?

高中物理必修二中的“转速”怎么求?
我看书上说是在求的时候可以把“转速”的r/s(r/min)化成弧度rad/s,可是怎么化呢?
lp_stm01 1年前 已收到4个回答 举报

高个小女人 春芽


一圈对应的角度是2Π,所以计算时乘上2Π就行了如一分钟转了60圈.则转速n=60r/60s=1r/s=2Π/s=2Πrad/s ( rad是加上去的)


8

一只刺猬 幼苗


一转就是 2π 啊 r/s 化 rad/s 就是*2π


2

009988666 花朵


r/s表示转每秒,r/min表示转每分,一转就是2π,1r/s=2πrad/s。1r/min=2π/60=π/30rad/s


0

caesarjulius 幼苗


1r等于2π,用转速*2π/60即得弧度rad/s


0