甲乙两个做匀速直线运动的物体,他们通过的速度之比为3;2,路程之比为4;3,则时间只比是

random2005 1年前 已收到1个回答 举报

美莎子 幼苗


【分析】
根据公式s=vt将速度、路程的比值代入,求出时间之比;
【解答】

根据题意有:
v甲:v乙=3:2,s甲:s乙=4:3
由公式s=vt得:
t=s/v
t甲:t乙=s甲/v甲:s乙/v乙=4/3:3/2=4/3×2/3=8:9


10