在水平路面上有一只质量为20kg的箱子,用拉力F=100N拉着箱子在路面上前进,拉力和路面的夹角为30度,箱子和地面间的

在水平路面上有一只质量为20kg的箱子,用拉力F=100N拉着箱子在路面上前进,拉力和路面的夹角为30度,箱子和地面间的摩擦因数为0.3,求箱子的加速度.
lxhpow 1年前 已收到1个回答 举报

大榕树下 幼苗



由受力分析得
Fcos30°-f=ma (1)
f=uN (2)
N=mg-F sin30° (3)
上式联立解得
a≈2.08m/s^2


10