把3个小正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是56平方厘米,求这个正方体的表面积是多少平方厘米

su13996690 1年前 已收到3个回答 举报

plzeus 幼苗


56÷(3×6-4)=4平方厘米 则正方体一个面的面积是4平方厘米
4×6=24平方厘米
答:这个正方体的表面积是24平方厘米


5

huohua85 果实


表面积=56÷(3×6-4)×6=24平方厘米


2

娃哈哈0ti 幼苗


3个小正方体拼成一个长方体,
3个小正方体共有3*6=18个面,拼时少了2*2=4个面,还剩18-4=14个面,
这个长方体的表面积是56平方厘米,所以每个面的面积=56/14=4平方厘米。
原来的一个正方体的表面积是4*6=24平方厘米


1