已知二次函数f(x)对任意实数x均满足f(2-x)+f(x-2)=2x^2-8x+4,且f(-1)=0 求f(x)的表达

已知二次函数f(x)对任意实数x均满足f(2-x)+f(x-2)=2x^2-8x+4,且f(-1)=0 求f(x)的表达式
(2)若关于x的方程f(x)=3lnx+b在[1,2]上有两个不同实数根,求实数b的取值范围
凉皮夹馍 1年前 已收到1个回答 举报

yhtww 幼苗


f(2-x)+f(x-2)=2x^2-8x+4=2(x-2)^2-4
f(x)+f(-x)=2x^2-4设f(x)=x^2+bx-2f(-1)=0, b=-1所以f(x)=x^2-x-2
第2题,lnx不可能有2根吧


4