有一列数,第一个数X1=1,第二个数X2=4,第三个数记为X3,后面的数依次为X4,X5.,Xn,从第二个数开始,每个数

有一列数,第一个数X1=1,第二个数X2=4,第三个数记为X3,后面的数依次为X4,X5.,Xn,从第二个数开始,每个数是它相邻两个数的和的一半(如X2=(X1+X3)/2)
(1)求第三、第四、第五个数,并写出计算过程
(2)根据(1)的结果,推测X9=______
(3)探索这一列数的规律,猜想第k个数Xk=_____
别的回答里有答案,我想知道那怎么来的.
titanyale 1年前 已收到2个回答 举报

烟火依旧 幼苗


教你个简单的方法
①——1
②——4
③——7
①和②,②和③都相差3
①=1*3-2=1
②=2*3-2=4
③=3*3-2=7
"③"也就是第几个数,这个数乘3-2就是所求的值,例如X9=9*3-2=25
第K个就是3K-2


6

ltferw 幼苗


根据X2=(X1+X3)/2 等题意您能推算出X3=7,以此推算出X4=10 X5=13
列出这些数字1 4 7 10 13 不难发现是以1为首相,3为公差的等差数列,所以XK=1+3(K-1)=3K-2 所以X9=25


2