一架飞机在两城市之间飞行,顺风需5.5小时,逆风需6小时,已知风速是24千米每小时,设飞机飞行速度为x千米每小时,则顺风

一架飞机在两城市之间飞行,顺风需5.5小时,逆风需6小时,已知风速是24千米每小时,设飞机飞行速度为x千米每小时,则顺风中飞机的速度为?
cjt1986 1年前 已收到1个回答 举报

yc007zz 幼苗


因为两城之间的距离是一定的所以
(x+24)*5.5=(x-24)*6
得出x=552
所以顺风中的速度=552+24=576km/h


2