把一根长16dm的圆柱形钢材截成三段较短的圆柱,其表面积增加了24平方dm,这根圆柱材料的体积是多少?

ljnwuuhiwh 1年前 已收到3个回答 举报

hhxnews 幼苗


圆柱底面积=24/4=6(dm²)
圆柱体积=16*6=96(dm³)


9

林子芾 幼苗


截成三段后表面积增加了4个底面积,则每个底面积为6平方分米。总体积为6*16=96平方分米。


1

linhezhi 幼苗


S底:24/4=6(平方分米)
V柱:6*16=96(立方分米)


1