某水坝的横断面为梯形ABCD,坝顶宽BC为6米,坝高BH为20米,斜坡AB的坡度i=1:根号三,斜坡CD的坡角为45°

某水坝的横断面为梯形ABCD,坝顶宽BC为6米,坝高BH为20米,斜坡AB的坡度i=1:根号三,斜坡CD的坡角为45°
斜坡AB的坡角
坝堤宽AD(精确到1米)
参考数据 根号二等于1.41,根号三=1.73、
sengoku124 1年前 已收到1个回答 举报

summerfeifei 幼苗


(1)因为AB的坡度为1/根3
所以AB的坡脚等于30度( 依据:30度的正切值为 根号3/3)
(2)过点C做CE垂直于AD
则EH=BC=20 因为角D=45度 所以三角形CDE是等腰直角三角形 所以DE=BH=20
因为角A=30度 BH=20 所以AH=20倍根号3
所以AD=AH+EH+DE=26+20倍根号3= 60米


7