一个横截面是正方体的长方体长是50厘米,横截面切两刀后表面积增加160平方米.那么原来的长方体的面积是多少?体积是多少?

一个横截面是正方体的长方体长是50厘米,横截面切两刀后表面积增加160平方米.那么原来的长方体的面积是多少?体积是多少? (把算式列下,并详细说出原因) 求解答!
虾妮 1年前 已收到1个回答 举报

whitecao 幼苗


横截面切两刀后表面积增加了4个横截面的面积,
——》横截面的面积S1=160/4=40(m^2),
——》正方形横截面的边长a=vS1=2v10(m),
——》原来的长方体的表面积=2S1+4a*h=2*40+4*(2v10)*0.5=80+4v10(m^2),
原来的长方体的体积V=S1*h=40*0.5=20(m^3).


6