若a,b为不等于零的常数,t为参数,则两直线bx+ay-abt=0和btx-aty-ab=0的交点轨迹是( ) A.抛物

若a,b为不等于零的常数,t为参数,则两直线bx+ay-abt=0和btx-aty-ab=0的交点轨迹是( ) A.抛物线B.两条直线C.双曲线D.椭圆
你说你真的爱我 1年前 已收到1个回答 举报

扛枪走天下 幼苗


由直线bx+ay-abt=0可得x/a + y/b =t
由直线ybtx-aty-ab=0可得x/a - y/b =1/t
两式子相乘消参得x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1
所以答案选 C


7