简便计算(1)13÷(3.69-1.8)+1.11×13 (2)4.27-3.35+5.73-2.65(3)46×25%

简便计算
(1)13÷(3.69-1.8)+1.11×13 (2)4.27-3.35+5.73-2.65(3)46×25%+55×0.25-0.25 (4)7.01-2.625-3.375(5)0.75×67.5+31×0.75+1.5×75% (6)14.2×25%+5.8×0.25(7)0.25×125×32(8)9分之7÷5分之11+11分之5×9分之2
sfw蓝 1年前 已收到1个回答 举报

为什么要这样子 幼苗


1,13/1.89 +1.443=8.321,
2,4.27-3.35+5.73-2.65=(4.27+5.73)-(3.35+2.65)=10-6=4,
3,46×25%+55×0.25-0.25 =0.25x(46+55-1)=25,
4,7.01-2.625-3.375=7.01-(2.625+3.375)=7.01-6=1.01,
5,0.75×67.5+31×0.75+1.5×75% =0.75x(67.5+1.5+31)=0.75x100=75,
6,14.2×25%+5.8×0.25=0.25x(14.2+5.8)=0.25x20=5,
7,0.25×125×32=(0.25x4)x(125x8)=1000,
8,9分之7÷5分之11+11分之5×9分之2=5/11(7/9+2/9)=5/11.


11