在一块边长6分米的正方形铁皮上剪下4个尽可能大的相等的圆,剪出的每个圆的面积是多少?

stacy_top 1年前 已收到4个回答 举报

vv的木工 花朵


半径=6÷2÷2=1.5分米
面积=1.5×1.5×3.14=7.065平方分米


6

ss38 幼苗


2.25π 平方分米
约合 7.065 平方分米
把正方形平均分成四个小正方形,从每个小正方形里剪出最大的圆


2

leshdaydx 种子


6/4=1.57(dm) 1.5*1.5*3.14=7.065(平方分米)


2

sleeper506 幼苗


半径是6/4=1.5分米
面积π*1.5^2=2.25π
解毕!~


1