f(x)=(1/3^x-1)+a为奇函数,则a的值为?

f(x)=(1/3^x-1)+a为奇函数,则a的值为?
2loga(M-2N)+logaM+logaN,则M/N的值为
已知lg(x+2x)+lg(x-y)+lg2+lgx+lgy,求x/y的值
咳咳= =
第二题目的那个加号改成封号,就是2loga(M-2N)=logaM+logaN,则M/N的值为
lg(x+2x)+lg(x-y)=lg2+lgx+lgy
天天添婪 1年前 已收到3个回答 举报

shenlan0726 幼苗


1.
已知函数y=(1/3^x-1)+a为奇函数,令函数y=f(x)
则:f(-x)=-f(x)
而,f(-x)=(1/3^-x-1)+a=[3^x/(1-3^x)]+a
所以:
[3^x/(1-3^x)]+a=-(1/3^x-1)-a
===> 2a=-[1/(3^x-1)+3^x/(1-3^x)]
===> 2a=-[(1-3^x)/(3^x-1)]=1
===> a=1/2
2.
是2loga(M-2N)=logaM+logaN吧!
由题意知(M-2N)(M-2N)=MN化简得
(M-4N)*(M-N)=0
并且由已知条件可以推得M>2N,且M>0,N>0
因此M-4N=0
M/N=4
3.
是lg(x+2x)+lg(x-y)=lg2+lgx+lgy吧!
lg(x+2y)+lg(x-y)=lg2+lgx+lgy
lg(x+2y)(x-y)=lg2xy
(x+2y)(x-y)=2xy
x^2+xy-2y^2=2xy
x^2-xy-2y^2=0
(x-2y)(x+y)=0
x=2y,x=-y
由定义域,x>0,y>0
所以x=-y不成立
所以x=2y
x/y=2


2

dailx1 幼苗


第一个f(0)=-f(0),剩下的自己算
后面两个连给出的式子的值都没有,求不出来吧
都是对数的基本运算。
好多年以前的东西了,忘记了不少了


1

ceeseabiscuit 幼苗


1.f(x)为奇函数,所以f(0)=0,所以a=0
第二三题应该都是不太对的,你应该写错题了


0