根据题意,写出等量关系式,1.两列火车同时从相距260千米的两地相向而行,甲车每小时行46千米,乙车每小时行58千米,几

根据题意,写出等量关系式,
1.两列火车同时从相距260千米的两地相向而行,甲车每小时行46千米,乙车每小时行58千米,几小时后两车还相距52千米?
等量关系:_____________________
设____________________
2.甲乙两个码头之间的路程是3200米,A,B两艘渡轮分别从两个码头开出,相向而行.A渡轮先行了380千米后,B轮渡再开出.A渡轮平均每分钟行了190米,B渡轮平均每分钟行了201米,B渡轮经过多少时间与A渡轮在途中相遇?
等量关系:_____________________
设____________________
limingsson 1年前 已收到2个回答 举报

abdomen 幼苗


1.两列火车同时从相距260千米的两地相向而行,甲车每小时行46千米,乙车每小时行58千米,几小时后两车还相距52千米?
等量关系:260-52=46x+58x
设x小时后两车还相距52千米
2.甲乙两个码头之间的路程是3200米,A,B两艘渡轮分别从两个码头开出,相向而行.A渡轮先行了380千米后,B轮渡再开出.A渡轮平均每分钟行了190米,B渡轮平均每分钟行了201米,B渡轮经过多少时间与A渡轮在途中相遇?
等量关系:380+190x+201x=3200
设B渡轮经过x分钟与A渡轮在途中相遇

1年前 追问

4

limingsson 举报

方程写一下,给采纳!

举报 abdomen

1、260-52=46x+58x 2、380+190x+201x=3200

limingsson 举报

等量关系式是这样吗?应该是文字吧!

举报 abdomen

文字是:1、x小时后,两车行驶的距离之和等于总距离减去52千米 2、x分钟后两渡轮行驶的路程之和加上A渡轮先行驶的380千米等于甲乙两个码头之间的路程。

padme_s 幼苗


等量关系:260-52=46x+58x
设x小时后两车还相距52千米
2.甲乙两个码头之间的路程是3200米,A,B两艘渡轮分别从两个码头开出,相向而行。A渡轮先行了380千米后,B轮渡再开出。A渡轮平均每分钟行了190米,B渡轮平均每分钟行了201米,B渡轮经过多少时间与A渡轮在途中相遇?
等量关系:380+190x+201x=3200
设B渡轮经过x分钟与A渡轮...


0