将一个周长为28.26厘米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是______厘米.

mb258001 1年前 已收到1个回答 举报

kycg 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出这个圆的直径,所以每个半圆的周长等于整圆的周长的一半+直径的长度,由此即可解答.

这个圆的直径是:28.26÷3.14=9(厘米),
所以每个半圆的周长是:28.26÷2+9=23.13(厘米),
故答案为:23.13.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查圆的周长公式以及半圆的周长的计算方法.


9