一个数的4倍少16,正好等于56的4倍,求这个数?

一个数的4倍少16,正好等于56的4倍,求这个数?
一个数与6的及,除以2等于18,求这个数?
一个数扩大3倍,在增加100,然后缩小2倍,在减少30得50,这个数是几?
一个数减去80的差,80的差的5倍是720,求这个数?
一个数的5倍加上15等于这个数的8倍,求这个数?
sicaoty 1年前 已收到1个回答 举报

hotboot 幼苗


4X-16=56x4 4x=224+16 4x=240 x=60
6x/2=18 6x=36 x=6
(3x+100)/2-30=50 (3x+100)/2=80 3x=60 x=20
x-80)x5=720 x-80=144 x=224
5x+15=8x 3x=15 x=5


6