共有10道题,小强最终得了70分,他做对了几道题?

kl1234 1年前 已收到18个回答 举报

zhangyb1203 幼苗


假设全做对
10×10=100(分)
100-70=30(分) 比实际成绩多了30分
错:30÷(10+5)=2(题)
对:10-2=8(题)
典型的鸡兔同笼问题,假设法的解题策略.


2

小云龙 幼苗


8道
设做对x道
10x-5(10-x)=70


2

syccec 幼苗


设做对了X道题,则做错了10-X道题。
10X-5(10-X)=70
10X-50+5X=70
15X=120
X=8
答:做对了8道题。


1

wrvgka 幼苗


设作对了x题
10x-5(10-x)=70
解得:
x=8
作对了8题


1

陌路婆娘 幼苗


鸡兔同笼,
设小强全做对,可得10*10=100(分)
而小强得了70分,相差了30分,做对一道与做错一到相差15分,则
(100-70)/(10+5)=2(道)
小强做错了2道,则做对了10-2=8(道)
答:小强做对了8道题。


1

yl000051 花朵


对8错2


1

1004米 幼苗


10x-5(10-x)=70
对了8道错了2道


1

ycoh 幼苗


假设全做对
10×10=100(分)
100-70=30(分) 比实际成绩多了30分
错:30÷(10+5)=2(题)
对:10-2=8(题)


1

moonpost 幼苗


设:小强做对了x道。
10x-5(10-x)=70
10x-50+5x=70
15x=70+50
x=8
答:小强做对了8道题。
这是做这题的全过程,希望楼主采纳。


1

lty0526 幼苗


8


1

兰84 幼苗


做对8道 ,错2道
8X10=80
80-2X5 =70


0

h2fa 幼苗


解;小强做对了X道,则他做错(10-X)道。
10x+(-5)(10-X)=70
答案自己算


0

soson 幼苗


设做对了X道 做错了(10-x)道
10x-5(10-x)=70
x=8
所以做对了8道


0

凌泺 幼苗


得70分,首先需要做对70/10=7道,
剩下 10-7=3道,这3道总分为0。
做对一道题得10分,可抵做错两道题扣5*2=10分,总分为0。做错的道数相当于做对的2倍。
3道平均3份, 3/3=1道,即还需要做对1道,做错3-1=2道,
所以一共做对了 7+1=8道...


0

liuxupiaopiao74 幼苗


10X-5(10-X)=70
10X-50+5X=70
15X=120
X=8
他做对了8题


0

xinmangran 幼苗


7道


0

pzp512 幼苗


8


0

心随蓝色 幼苗


掉了条件,不知他是否都做,空题是得0分还是扣分?


0