小明读一本书。第一天读了总页数的20%,第二天读的页数与第一天读的页数比5:4,还剩110页没读。全书一共有多少页?

随便是啥 1年前 已收到8个回答 举报

小特520 幼苗


20%/4x5=25% 110/(1-20%-25%)=200

1年前 追问

8

随便是啥 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hh515520 幼苗


110/0.55


2

lxq236 春芽


137


2

abcdhai 花朵


满意回答 设共x页, 则x-0.2x-(1.25*0.2)x=110 得x=200


2

cc雪狼 幼苗


200


1

bu421035598 幼苗


200


1

yuxuan2001200205 幼苗


110÷(1-20%-20%÷4/5)=


1

肥肥佑 幼苗


200


1