一家商店将某种服装按成本价提高40%后,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,如果设每件服装的成本价为x

一家商店将某种服装按成本价提高40%后,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,如果设每件服装的成本价为x
(3)每件服装的利润:(4) 由此可列方程:
hellbaron 1年前 已收到2个回答 举报

聆听中 幼苗


设:这件服装成本价为x元.
80%(1+40%)x=x+15
1.12x=x+15
0.12x=15
x=125
标价:125×(1+40%)=175(元)
所以,这种服装每件的成本价是125元,标价是175元.


6

suyi101 幼苗


125元 1.4x*0.8-x=15


1