直线l:3x+4y-12=0与椭圆 x 2 16 + y 2 9 =1 相交于A、B两点,点P是椭圆上的一点,若三角形P

直线l:3x+4y-12=0与椭圆
x 2
16
+
y 2
9
=1
相交于A、B两点,点P是椭圆上的一点,若三角形PAB的面积为12,则满足条件的点P的个数为(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
274945152s 1年前 已收到1个回答 举报

冲动的gg 幼苗


由已知可得A(4,0),B(0,3),AB=5,由12=
1
2 AB•h,可得P到AB的距离 h=
24
5 .
作与AB平行的直线l,使l与椭圆
x 2
16 +
y 2
9 =1 相切,设直线l的方程为
x
4 +
y
3 =k ,
把l的方程代入椭圆方程化简可得 x 2 -4kx+8k 2 -8=0,
由△=16k 2 -32(k 2 -1)=0
∴k=
2 ,或 k=-
2 ,
故直线l的方程为
x
4 +
y
3 =
2 ,或
x
4 +
y
3 = -
2 .
因为
x
4 +
y
3 =
2 与AB的距离为
|
2 -1|


1
16 +
1
9 =
12(
2 -1)
5 <
24
5 ,

x
4 +
y
3 = -
2 与AB的距离为
|-
2 -1|


1
16 +
1
9 =
12(
2 +1)
5 >
24
5 .故这样的点P共有 2个,
故选 B.


8