若1.78+【1又8分之7-3乘(X+9分之2)]除以6分之5=0.28,求X的值?

洛水247 1年前 已收到2个回答 举报

louisehoo 幼苗


1.78+【1又8分之7-3乘(X+9分之2)]除以6分之5=0.28
【1又8分之7-3乘(X+9分之2)]除以6分之5=-1.5
1又8分之7-3乘(X+9分之2)=-1.25
3乘(X+9分之2)=8分之25
X+9分之2=24分之25
X=72分之59

1年前 追问

6

洛水247 举报

可以解释一下吗?

举报 louisehoo

这是按解方程的步骤做的,没法解释了

黑矿石 幼苗


59/72


0