甲乙2车同时从东西两城相向开出,甲车每时行55km,乙车每时48km,两车距中点14km处相遇,东西两城相距多少km

grace_shumaoling 1年前 已收到2个回答 举报

Frankliou 幼苗


1+1=2千米
2÷﹙55-48﹚=2/7小时
﹙55+48﹚×2/7=28千米.


9

jiyuwcn 幼苗


甲的速度比乙的速度快7km/h.因此两车相向而行并相遇时,相遇的地点靠近乙,且此时距离中点的距离就是在行驶过程中甲比乙多行驶的距离的两倍,即28km(甲比中点多14km,乙比中点少14km,两者差距28km).因此他们行驶的时间t=28/7=4h。所以东西两城相距s=(55+48)*4=412km....


2