一堆圆锥形沙堆,底面周长是25.12m,高是3m.把这堆沙铺在一条宽4m的路上,如果铺5cm厚,能铺多长?

yanmingth 1年前 已收到1个回答 举报

五毒cc 幼苗


L=2πR,L=25.12,所以R=4
V=1/3πR的平方*h=16.7467
l=V/(4*0.05)=83.7333

1年前 追问

9

yanmingth 举报

明白点,别写字母

举报 五毒cc

底面周长为25.12,由L=2πR得半径R=4 体积V=1/3πR的平方*h=16.7467 所以铺的长度=l=V/(4*0.05)=83.7333