从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12km的速度下山,而以每小时9km的速度通过平路,到乙地用55

从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12km的速度下山,而以每小时9km的速度通过平路,到乙地用55min.他回来时以每小时8km的速度通过平路,而以每小时4km的速度上山,回到甲地用二分之三h,求甲乙两地的距离.
用一元一次方程解
古澜丹姆 1年前 已收到1个回答 举报

潜水看ll 幼苗


从甲地到乙地,设下山用x小时,则平路用11/12-x小时,下坡路12xkm,平路9(11/12-x)km,
从乙地到甲地,用时9(11/12-x)/8+12x/4=3/2,
两边都乘以8,得33/4-9x+24x=12,
15x=15/4,
x=1/4,
∴甲乙两地的距离=12x+9(11/12-x)=3x+33/4=9(km).


5