黄冈某商场在世界杯足球比赛期间举行促销活动,并设计了两种方案:一种是以商品价格的九五折优惠的方式进行销售;一种是采用有奖

黄冈某商场在世界杯足球比赛期间举行促销活动,并设计了两种方案:一种是以商品价格的九五折优惠的方式进行销售;一种是采用有奖销售的方式,具体措施是:①有奖销售自2006年6月9日起,发行奖券10000张,发完为止;②顾客累计购物满400元,赠送奖券一张(假设每位顾客购物每次都恰好凑足400元);③世界杯后,顾客持奖券参加抽奖;④奖项是:特等奖2名,各奖3000元奖品;一等奖10名,各奖1000元奖品;二等奖20名,各奖300元奖品;三等奖100名,各奖100元奖品;四等奖200名,各奖50元奖品;纪念奖5000名,各奖10元奖品.试就商场的收益而言,对两种促销方法进行评价,选用哪一种更为合算?
张佬叁 1年前 已收到1个回答 举报

453rwe 幼苗


解题思路:计算出两种销售方式的销售额,在定价销售额相同的情况下,实际销售额大,收益就大.

设在定价销售额为400×10000元的情况下,采用打折销售的实际销售金额为W1元,采用有奖销售的实际销售金额为W2元.
由题意有W1=400×10000×95%=3 800 000(元),
W2=400×10000-(2×3000+10×1000+20×300+100×100+200×50+5000×10)=3908 000(元).
比较知:W1<W2
∵在定价销售额相同的情况下,实际销售额大,收益就大,
∴就商场的收益而言,选用有奖销售方式,更为合算.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题是一道实际问题,让你站在商场的角度进行决策,体现了数学在实际生活中的重要作用.有利于培养同学们的应用意识.


6