一个圆柱体的底面半径为2分米,高为8分米,它的表面积是()平方分米,体积是()立方分米

风之子_hh 1年前 已收到3个回答 举报

椰子苗 春芽


您好:

楼上错

一个圆柱体的底面半径为2分米,高为8分米,它的表面积是(125.6)平方分米,体积是(100.48)立方分米

表面积 2x2x3.14x2 +2x2x3.14x8= 125.6平方分米
体积 2x2x3.14x8=100.48立方分米

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


1

我的002号yy 幼苗


表面积2πr²+2πrh=24πdm²
体积是πr²h=32πdm³


2

喇叭花的初衷 幼苗


2×2×3.14=12.56 体积:2×2×3.14=12.56
2×2=4 12.56×8=100.48
4×3.14=12.56 (单位自己写!)
12.56×8=100.48
12.56×2=25.12
25.12+100.48=125.6


0