李大爷将1500元钱在银行定期三年.

李大爷将1500元钱在银行定期三年.
1.三年期的年利率是2.52%;
2.到期取款时要交5%的利息税.
问:三年到期后,李大爷共取回本息是多少元?
2.一件大衣服售价34元,比原来便宜15%原来售价多少元一件?
恋上英雄 1年前 已收到4个回答 举报

笑看天丫 种子


1、1500×2.52%×3×(1-5%)+1500=1607.73元
2、34÷(1-15%)=40元


5

波波0212 幼苗


=1500*(1+2.52%)^3-(1500*(1+2.52%)^3-1500)*5%=1610.17元
2、设衣服原价x
所以(x-34)=x*15% 所以x=40元


2

tusan 幼苗


1607.73
40


1

赖瓜瓜丑乖 春芽


问题一:1500+1500*2.52%-1500*2.52%*5%=李大爷取回本息多少钱,算一下吧。
问题二:34*(1+0.15)=39.1元


0