【高二数学】设数列an的前n项和Sn=-(1/3)^(n-2) -2,(n=1,2,3…)则此数列中数值最小的项和最大项

【高二数学】设数列an的前n项和Sn=-(1/3)^(n-2) -2,(n=1,2,3…)则此数列中数值最小的项和最大项.
motozhang 1年前 已收到3个回答 举报

wxhjl 春芽


最小的是第一项-5
最大的是第二项2

1年前 追问

10

motozhang 举报

求详细解答过程。。。

举报 wxhjl

s1=a1=-5 n≥2时 an=sn-s(n-1)=2(1/3)^(n-2) 不懂可以追问

wsl0396 幼苗


最小为 a1=-5 最大为 a2=2 an=sn-sn-1 n>=2 an=2*(1/3)^(n-2) A1=S1


2

tengzhen000 幼苗


a1=-5
a2=2
an=Sn-S(n-1)=-(1/3)^(n-2) +(1/3)^(n-3)=2/3(1/3)^(n-3)
所以最小为 a1=-5 最大为 a2=2


0