最好能够帮我分析一下,水果店运来一批水果,第一天卖出总数的30%,第二天卖出“余下”的50%.还剩30千克.这批水果共运

最好能够帮我分析一下,
水果店运来一批水果,第一天卖出总数的30%,第二天卖出“余下”的50%.还剩30千克.这批水果共运来多少千克
robinhood510 1年前 已收到7个回答 举报

绚青128 幼苗


假设一共X千克
第一天卖出:30%X
第二天卖出:50%(X-30%X)
剩30千克
X=30%X+50%(X-30%X)+30
解方程X=3/10X+7/20X+30
X=600/7=85又5/7


9

sadfglukjgrsdth 幼苗


30/(1-30%-0.5x70%)


2

e_feel 幼苗


分析:
第一天卖出总数的30%,还剩总数的70%;
第二天卖出“余下”的50%,即第二天卖出总数的70%*50%=35%
所以两天共卖出总数的30%+35%=65%,还剩总数的1-65%=35%
所以剩下的30千克占总数的35%,故这批水果运来有:30/35%=85.7千克


2

秀子0539 幼苗


假设共运来X千克的水果
第一天卖出:30%X,则余下了X-30%X=70%X
第二天卖出:(70%X)50%,则剩下了70%X-(70%X)50%=(70%X)50%
依题意::(70%X)50%=30,解得X=600/7(千克)


2

可可的小豆 幼苗


设共运来X千克
1-0.3-(1-0.3)*0.5=30/X
算得X=85.71kg


1

pansheng 幼苗


第一天卖出总数的30% 剩下 (1-30%) = 70%
第二天卖出“余下”的50% 剩下 70% * (1-50%) = 35%
则总数为: 30/35%


0

偶尔放纵纵 幼苗


尔们乃强人也!


0