甲,乙两车分别从AB两地相对开出3小时后甲车到达AB两地中点乙车离中点还有60千米以知乙车的速度是甲车的5/4

甲,乙两车分别从AB两地相对开出3小时后甲车到达AB两地中点乙车离中点还有60千米以知乙车的速度是甲车的5/4
求甲车每小时行多少千米
vv啊vv 1年前 已收到2个回答 举报

absp1982 花朵


设甲车的速度为x千米/时 乙车的速度为5/4x千米/时
(5/4x-x)×3=60
3/4x=60
x=80
甲车的速度为80千米/时 乙车的速度为100千米/时


2

kamiqzk 幼苗


时间一样 路程与速度成正比
所以乙甲路程比5:4
甲车路程: (60/(5-4))*4=240km
甲车速度:240/3=80km/h


1