某自动电梯用20秒可以将站立于电梯上的人送上楼梯,扶梯不动人走上去需要30秒则人沿运动的扶梯走上去需多

某自动电梯用20秒可以将站立于电梯上的人送上楼梯,扶梯不动人走上去需要30秒则人沿运动的扶梯走上去需多
时间呢?
huacaidajun 1年前 已收到1个回答 举报

追欲123456 幼苗


设电梯速度为1/20=0.05 人的速度 1/30=0.033
则走上去需要 1/(0.05+0.033)=12s


8