数学课上,包老师说数字和汉字一样同样具有美感,他用“我爱数学”四个字给同学列出了三个等式(其中“我”“爱”“数”“学”分

数学课上,包老师说数字和汉字一样同样具有美感,他用“我爱数学”四个字给同学列出了三个等式(其中“我”“爱”“数”“学”分别表示0~9十个数字中的某一个):(1)我-爱+数+学=10;(2)我×爱-数+学=10;(3)我÷爱+数+学=10.请你求出:我×爱×数×学=______.
summershen001 1年前 已收到4个回答 举报

314387046 春芽


解题思路:设“我”“爱”“数”“学”分别是a、b、c、d.根据已知条件列方程组,再根据它们分别表示0~9十个数字中的某一个,分析求得它们的值即可.

设“我”“爱”“数”“学”分别是a、b、c、d.
根据题意,得


a−b+c+d=10
ab−c+d=10

a
b+c+d=10,
则有a-b=[a/b].
在0--9十个数字中,若两个数的差等于这两个数的商,则这两个数一定是2和4.
故a=4,b=2,c=3,d=5.
则abcd=120.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 此题中有4个未知数,等量关系只有3个,在求解的时候要能够根据特殊值分析求得方程组的解.


8

zycyney 幼苗



我-爱=我÷爱
所以
我=4,爱=2
6-数=2+数
所以
数=3
所以
学=5
所以
我×爱×数×学=120


1

番外906 幼苗


我=4
爱=2
数=3
学=5
所以,答案是120.


0

洋飞鱼 幼苗


我=4
爱=2
数=3
学=5
好好做哦~~~~~~~
顶你哦~~~~~~~
o(∩_∩)o...


0