sinxcosx=-12/25 x∈(3π/4),则tanx/2=

Janey1004 1年前 已收到1个回答 举报

maomaoxqy77t 幼苗


由sinxcosx=-12/25

1年前 追问

4

Janey1004 举报

sinxcosx=-12/25 x∈(3π/4,π),则tanx/2=能不能给个详细的解答?

举报 maomaoxqy77t

x的范围没变。结论一样。由sinxcosx=-12/25<0x∈(4π/3,π),所以: sinx>0 解得sinx=4/5 cosx=-3/5 tanx=-4/3 则-4/3=tanx=2tanx/2/(1-tanx/2) 解得:tanx/2=-2